04.07.2012 15:28
Известный политолог Олег Соскин в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно принятия «языкового» закона выразил личное мнение, что «закон не принят. Фактически вчера в ВР произошел путч, были нарушены базовые статьи Конституции».

«Нарушена статья, что на всей территории Украины государственным языком может быть только украинский — это первое, - пояснил свою позицию экономист. - Второе — каким способом это было сделано. Это было шахрайство и шулерство. Когда шулеры играют краплеными картами, они их передергивают — то же самое вчера сделала группа людей под названием ПР и Компартия».

Олег Соскин убежден, что «они за это должны понести соответствующее наказание и ответственность. То есть они вчера совершили открытую узурпацию власти и перешли качественный рубеж — перевели противоречия уже окончательно в антагонизм. Причем они уже не являются политическими силами, они захватили фактически государственную власть».

«Нарушена базовая ст.5 Конституции о том, что народ является единственным источником власти в Украине, - считает политолог. - Раз они нарушили баланс и ударили по основам государственности, в результате конечно же ничего хорошего не будет. Фактически они перевели состояние противостояния эволюционного характера, когда оно решалось через выборы, в насильственное. Они показали, что они шулеры, что играть по правилам они не будут, что они хотят остаться при власти любой ценой, что у них есть своя доктрина, которую они хотят навязать всем гражданам Украины, и они будут для этого разрушать Украинское государство».

Г-н Соскин уверен, что «если они решили действовать такими методами, они должны получить отпор, то есть они, по сути, развязали в стране национальную войну. Вопрос сейчас заключается в том, как это будет происходить, в каких формах и к чему это приведет».

«Но ясно, что теперь эти люди не имеют не то что политического будущего, но и физического будущего, потому что они поставили себя вне закона и должны быть готовы ко всему, - продолжил Олег Соскин. - Ясно, что мы не Белоруссия, не Московия, поэтому последствия будут очень плохие. Жаль, что это произошло. Они надеялись, что они летом это сделали, что народ промолчит, но он не промолчит. Они толкнули камушек, который уже толкнул лавину».


«А поскольку у них нет экономической основы, чтобы провести это решение, то будут очень плохие события в ближайшее время», - резюмировал наш эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ