04.07.2012 15:56
Лидер «Нашей Украины», Президент Украины (2005 - 2010) Виктор Ющенко заявляет, что голосование за языковой законопроект доказало, что Объединенная оппозиция не в состоянии противостоять наступлению на украинский язык, и призывает ее сложить депутатские полномочия.

Об этом он сказал, комментируя принятие парламентом закона о принципах языковой политики, сообщает пресс-служба партии, пишет УНИАН.

«Считаю, что представители объединенной оппозиции, бездеятельность которых уже не первый раз сделала возможным принятие антиукраинских законов, должны сложить свои депутатские полномочия, поскольку они не справились с миссией, возложенной на них избирателями», - заявил В.Ющенко.

По его словам, люди, которые вышли на акцию протеста, проявили больший патриотизм и мужество, нежели политики. По его убеждению, сегодня вся надежда на настоящих украинских патриотов, которые «остановят демонтаж Украинского государства».

В.Ющенко убежден, что принятие закона о языках в редакции Партии регионов несет реальную угрозу для единства страны.

По его убеждению, единственный государственный язык – это гарантия национальной безопасности, сохранение территориальной целостности, национального сознания и исторической памяти нашего народа.


«Только имея единое языковое и культурное пространство, нация получает иммунитет от недружелюбных влияний извне. Более того, только такое единство дает нации возможность на свершения – социальные, экономические, гуманитарные. Без единства творческая энергия теряется на раздор, а верх берет чужой недружелюбный интерес», - заявил В.Ющенко.