04.07.2012 16:40
Бесконечные вранье, фальсификация, перекручивание и выдергивание слов в отношении гуманитарных проблем страны, и, особенно, проекта Закона «Об основах государственной языковой политики» уже настолько захлестывают СМИ, что в них просто не остается места для освещения конструктивного и грамотного диалога.

Так, буквально 3 июля состоялся выпуск программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, предметом обсуждения которой стал как раз проект Закона «Об основах государственной языковой политики».


На данной программе я, как его соавтор, в очередной раз подчеркнул, что на сегодня мы имеем более одного миллиона подписей людей, которые выступают в защиту своего права в своей родной стране, которую они содержать, говорить на своем родном языке. Это более миллиона подписей! Например, Одесская область более 150 тысяч, Крым под 140 тысяч, Севастополь более 100 тысяч.

И мы должны определится: либо мы защищаем права человека, либо некий коренной этнос позволяет себе уничтожить права других.

Также необходимо обратить внимание, что 20 лет назад украинское государство создали мы все, и нас не спрашивали о национальности. А сейчас мы все платим налоги и мы все имеем равные права. В связи с чем, однозначно не позволительно кому-то сегодня указывать: на каком языке говорить, а на каком нельзя.

Такого характера дешевые заявление, как: «Прихованою метою законопроекту Ківалова-Колесніченка є русифікація України, що здійснюється на вимогу Росії», «Цей законопроект прорусифікаторів», «Этот законопроект о введении русского языка как государственного» свидетельствуют только о незнании самого законопроекта, а самое главное, о нежелании строит демократическое государство, в основе которого лежат права человека.


Кроме того, в своём выступлении я ещё раз подчеркнул, что законопроект «Об основах государственной языковой политики» в первую очередь обеспечивает защиту украинского языка. Но основу украинского языка должен составить язык Полтавского, Черкасского и других регионов центральной и северной Украины, где он наиболее грамотный и литературный. В частности, важно обратить внимание, что Черкащина – это место, где рос наш Кобзарь, Шевченко.

Поэтому я выступаю против львовского-галицких диалектов. И я не считаю то, что под этими «диалектами» нам предлагают - украинский язык. Это отрыжка того, той части Украины, которая когда-то очень долго была под чьим-то гнетом.

В тоже время, в СМИ тут же появились неправдивая информация о том, что я якобы заявил на «Свободе слова», что жители Галичины разговаривают не на украинском языке, а на самой Галичине неукраинский язык, при этом, были приведены вырванные мои слова из контекста о том, что львовско-галицкие диалекты – отрыжка.

Несмотря на заангажированность и полную вакханалию в СМИ, я все же повторюсь для тех, кто ещё не услышал: «Я не защищаю язык. Мы защищаем ПРАВО ЧЕЛОВЕКА говорить на родном языке.


В связи с этим у меня вопрос: по заказу каких заинтересованных сторон сегодня СМИ демонстрируют корыстную или иную личную заинтересованность в «очернении» проекта Закона «Об основах государственной языковой политики» путём вранья, передёргивания, вырывания из контекста его основной сути?
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко