05.07.2012 07:48
Хотите долго жить - меньше ешьте. Ученые выяснили, что уменьшение нашего рациона на 40% может продлить среднюю продолжительность жизни на целых 20 лет.

Исследователи из Института здорового старения при Университетском колледже Лондона разрабатывают новую терапию, с помощью которой надеются победить «болезнь» под названием старость. Изучается вопрос о том, как генетика и стиль жизни могут быть трансформированы, чтобы максимально снизить проявления возрастных процессов, отодвинув их на десятки лет. Об этом пишет Comments.UA.

Это позволит также задержать наступление и таких возрастных недугов, как сердечно-сосудистые болезни рак и нейродегенерация. В ходе одной из серии экспериментов ученые заметили, что продолжительность жизни крысы можно существенно продлить, просто сократив ее рацион на 30%.

«Если вы сокращаете диету крысы на 40%, то она уже проживает на 20-30% дольше, - говорит автор исследования доктор Пайпер. - В человеческом измерении это 20 лет жизни. Связь между продолжительностью жизни и количеством съедаемой пищи существует у всех живых организмов, даже у лабрадоров».

Ученые наблюдают и за мухами дрозофилами, у которых на 60% гены совпадают с человеческими, а также мышами. Исследователям удалось продлить жизнь и дрозофил, и мышей с использованием специальных лекарств и модифицированной диеты. Возможно, эта же комбинация окажется эффективной и в отношении человека.

Доктор Пайпер и его коллеги научились заставлять мутировать одиночные гены, а также уменьшать эффект мутаций, вызывающих болезнь Альцгеймера.



Правда, все исследования, касающиеся способов увеличения продолжительности жизни, длятся всего 10 лет, так что полученные выводы можно пока считать теоретическими.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.