24.02.2005 21:14
В четверг в Нью-Йорке начал работу семинар по вопросам защиты прав моряков – граждан Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Мероприятие проводится в развитие договоренностей, достигнутых при подписании Меморандума о сотрудничестве между Генеральным консульством Украины в Нью-Йорке и Центром по защите прав моряков (г.Нью-Йорк) в сентябре прошлого года.

Кроме сотрудников Центра по защите прав моряков и Генконсульства Украины в Нью-Йорке в семинаре принимают участие главный советник по морским вопросам МИД Украины Вячеслав Лузин, украинские дипломаты из посольств в Вашингтоне и Оттаве, генеральных консульств в Сан-Франциско и Чикаго.

В приветственном слове к участникам семинара Генеральный консул Украины в Нью-Йорке Сергей Погорельцев и директор Центра по защите прав моряков Дуглас Стивенсон указали, что подписание Меморандума о сотрудничестве между Центром и Генконсульством в сентябре прошлого года, а также данный семинар служат ярким примером объединения возможностей государственных и неправительственных учреждений ради достижения общей цели по защите прав человека, передает «Лига».

В ходе семинара, который продлится три дня, его участники обменяются опытом по решению проблемных вопросов, связанных с работой украинских моряков на судах под иностранными флагами, обсудят возможные пути усовершенствования консульской защиты украинских граждан за границей.

Центр по защите прав моряков является международной неправительственной организацией, которая занимается проблемами моряков, в частности предоставляет бесплатные юридические консультации, обеспечивает услугами профессиональных адвокатов, активно участвует в конференциях и семинарах, проводимых под эгидой Международной морской организации и Международной организации труда.