05.07.2012 02:05
Знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг решил экспериментально проверить, возможны ли путешествия во времени. Для этого он устроил для «путешественников во времени» вечеринку, разослав приглашения после того, как событие произошло.

Праздник должен был состояться 28 июня 2009 года, однако гости из будущего проверку провалили. Об этом пишет КП.

«Я сидел довольно долго и ждал, но никто так и не пришел. Это было печальное, но вполне интригующе зрелище: профессор Хокинг, окруженный канапе и шампанским, с надеждой ждет, чтобы открылась дверь или через какую-то лазейку в пространстве в комнате появилась машина времени», - рассказал 70-летний ученый.

Теперь Хокинг уверен, что у него есть «экспериментальные доказательства того, что путешествия во времени невозможно», передает ТСН со ссылкой на Daily Mail.

При этом он уточнил, что несмотря на то, что, согласно общей теории относительности Эйнштейна, искривление времени и пространства таким образом, чтобы совершить путешествие назад во времени вызовет всплеск радиации, который уничтожит машину времени и, возможно, даже само пространство и время.



«В любом случае мы путешествием во времени. При этом мы можем ускорить это путешествие: полететь на высокой скорости на ракете, а затем, вернувшись, обнаружить, что все на Земле стали намного старше или вообще умерли», - подчеркнул Хокинг.