04.07.2012 21:36
Уникальные кадры, сделанные с помощью установки магнитно-резонансной томографии (MRI) обнародовали медики из госпиталя Университета Шарите в Берлине (Charité University Hospital in Berlin, Germany). Впервые в мире они сняли роды, что называется, в разрезе.

На кадрах - активная вторая стадия продвижения плода по родовым путям, передает Комсомольская правда. Скорость процесса, конечно же, не соответствует реальной. Медики под руководством доктора Кристиана Бамберга (Christian Bamberg) получали картинки - сканы - отдельных последовательных моментов процесса. А потом из них монтировали своего рода мультфильм.
Естественно, подобные фильмы нужны не для развлечения пользователей Интернета. С их помощью акушеры изучают подробности движения плода, смотрят, как они - движения - соотносятся с текущим положением новорожденного.

Имена женщин, которые героически согласилась рожать в томографе - не самом удобном для этого месте, авторы "фильма" не сообщили. Известно лишь, что их было шестеро. И что томографы чуть-чуть модернизировали, чтобы обеспечить доступ к роженицам.


Сами роды, если верить немцами, состоялись еще в декабре 2010 года. Но кадры они зачем-то обнародовали лишь на днях.