24.02.2005 20:37
Жертвами хронического недостатка чистой воды и отсутствия санитарии в развивающихся странах ежемесячно становятся столько же людей, сколько погибло в результате декабрьского разрушительного цунами в странах Южной и Юго-Восточной Азии. Об этом говорится в докладе, распространенном Международным Комитетом Красного Креста (МККК) в Женеве.

По его данным, ежегодно от болезней, распространяющихся с грязной водой и из-за отсутствия соответствующих санитарных условий, ежегодно умирают более 3 млн. человек. В связи с этим МККК объявил о начале выполнения 10-летнего плана, направленного на снабжение чистой водой и улучшение санитарии в странах «третьего мира», передает «Интерфакс».

В основе инициативы МККК лежат долговременные планы, в рамках которых беднейшим странам будет предоставляться финансовая помощь на постройку новых систем водообеспечения и модернизацию уже существующих.

Более 1,1 млрд. людей в мире испытывают сейчас недостаток чистой воды, еще 2,4 млрд. живут в неподобающих санитарных условиях, отмечается в докладе МККК.