04.07.2012 23:36
Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины оштрафовала ритуальную службу СКП "Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания" Киевской горгосадминистрации на 100 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, ритуальная служба, заключив договоры с участниками рынка ритуальных услуг, осуществляла надзор за установлением, монтажом и демонтажем надмогильных сооружений, комплексное благоустройство мест захоронения на кладбищах Киева, передает Tochka.net.

В соответствии с договором субъекты хозяйствования платили в кассы кладбища плату в размере 200 или 300 грн за благоустройство мест захоронения в зависимости от их количества.

Расследование показало, что без наличия такого договора и уплаты соответствующих средств, разрешение на въезд на кладбище и установление надмогильных сооружений не предоставлялось.


Комитет установил, что стоимость указанных услуг не имела экономического обоснования, и действия ритуальной службы привели к необоснованному увеличению расходов потребителей.