05.07.2012 09:37
Главы некоторых украинских Церквей и религиозных организаций призвали Президента Украины Виктора Януковича не подписывать закон «О принципах государственной языковой политики», наложить на него вето и вернуть в Верховную Раду для полноценного рассмотрения и выработки сбалансированного решения, - передает Ура-инфо.

Об этом они заявили в Открытом письме к Президенту. Письмо, в частности, подписали предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Патриарх Филарет, Верховный Архиепископ Киево-Галицкий Украинской Греко-Католической Церкви Святослав, управляющий делами Римско-Католической Церкви в Украине Епископ Маркиян Трофимьяк, президент Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук.


То, что сейчас происходит, отмечается в письме, «это путь в бездну, путь к гражданскому конфликту и развалу государства». Главы украинских Церквей заявили, что принятие Верховной Радой языкового закона – это Пиррова победа, победа над гражданским пониманием и основополагающими принципами парламентаризма, которые по определению призваны отражать общественный компромисс. Принятие языкового закона еще больше углубит общественный раскол и расшатает фундамент украинской государственности, отмечаю главы церквей в письме.