Кличко готовит список объединенной оппозиции для представления Тимошенко
05.07.2012 10:46
4 июля в среду Арсений Яценюкна пресс-конференции заявил об окончании формирования объединенной оппозиции и о готовности обнародовать фамилии первых 50-и кандидатов в мажоритарных округах.

По информации от источника в штабе «Батькивщины» в ответ на возражения ряда влиятельных оппозиционных депутатов о том, что подобные действия, во-первых, выглядят преждевременными, а, во-вторых, этот «месседж» «утонет» в информационном потоке, порожденном акциями в поддержку украинского языка. Однако, г-н Яценюк настоял на своем, аргументируя такую поспешность возможностью досрочных парламентских выборов.

На самом же деле, по мнению источника, позиция Арсения Яценюка обусловлена его желанием воспрепятствовать достижению договоренностей между Юлией Тимошенко и Виталием Кличко о вхождении партии УДАР в «Батькивщину», которые вышли на финишную прямую. Как уже сообщалось, условием такого объединения является 1-е место в объединенном списке для Виталия Кличко. Сейчас этупозицию формально занимает Юлия Тимошенко, но Арсений Яценюк, по условиям соглашения между «Батькивщиной и «Фронтом змин» находящийся на втором месте, планировал подняться вверх списка после ожидаемого отказа ЦИК регистрировать г-жу Тимошенко.

В период после принятия Закона об основах языковой политики, на фоне невыразительного Яценюка реальным лидером оппозиции на акциях протеста в Киеве стал Виталий Кличко. Источник в «Батькивщине» связывает отсутствие заявлений от Юлии Тимошенко в последние дни с тем, что она «обдумывала важное политическое решение, которое должна была обнародовать впятницу – 6 июня».

Союзниками Арсения Яценюка выступили те депутаты от объединенной оппозиции, чье место в списке перестает быть проходным, в случае выделению партии УДАР трети мест в списке «Батькивщины».

Источник особо подчеркнул тот факт, что на совещании отсутствовал заболевший (пневмония) Александр Турчинов и Андрей Кожемякин, находящийся в тяжелом психологическом состоянии после наезда на милиционера около Украинского Дома.