Смена элит происходит двумя способами
05.07.2012 12:00
«Стоит ли надеяться на то, что ежик станет бегемотом, когда вырастет? На мой взгляд - нет. Это на счет мажоров», - такое мнение выразил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко во время онлайн-видео-конференции, состоявшейся в редакции издания Новости Украины - From-UA.

«Что касается смены элит, то она происходит двумя способами, пояснил Юрий Гаврилечко, - либо насильственным, извне или изнутри, либо эволюционным с помощью систем социальных лифтов и новых идей».

«Сам по себе социальный лифт может работать на стабилизацию существующей ветки, стабилизацию в ценностях, интересах, механизмах управления, - считает эксперт. - На данный момент сказать, кто придет на смену нынешней элите, очень проблематично».

Юрий Гаврилечко полагает, что «для смены изнутри пока нет той пресловутой национальной идеи, которая может объединить пассионариев для захвата власти, любым путем - либо парламентским на выборах, или непарламентским».


Но что происходит сейчас в Украине? Читайте об этом в онлайн-видео-конференции эксперта Фонда общественной безопасности Юрия Гаврилечко на сайте Новости Украины - From-UA.