Режим Януковича играется с огнем
05.07.2012 13:00
Народный депутат Украины Иван Заец убежден, что «к новой «оранжевой» революции приведут не действия оппозиции, а действия президента Януковича с парламентским большинством и правительством». Такое мнение парламентарий озвучил в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно событий, последовавших после принятия «языкового» законопроекта.

«Безусловно, приведут, потому что это вопрос существования нации, это вопрос перспективы украинцев, - продолжил парламентарий. - Украинцы принесли большие жертвы для того, чтобы иметь свое государство. А государство строится на языке. И сегодня мы понимаем, что это покушение на государственность и что украинцы будут защищать украинский язык так, как человек защищает свою жизнь».

Иван Заец убежден, что «в обществе сегодня нет противостояния на языковой почве. Это будет противостояние граждан с этой властью. Эта власть упадет, если она и дальше будет вести эту опасную игру. Им не удастся то, на что они рассчитывают — что они поссорят запад с востоком, с югом и севером страны».

«Социология показывает, что языковые проблемы сегодня в шкале человеческих интересов находятся на позиции где-то четвертого десятка, - поведал народный депутат. - Они как раз этим и пользуются. Сегодня люди думают, как физически выжить, как дать своим детям образование, как гарантировать хотя бы свои минимальные социальные права. Они рассчитывают на то, что если люди сегодня заняты простым выживанием, то они не будут бороться за язык, но они ошибаются».

Депутат рассказал, что ездит по стране и видит, «что и украиноязычные, и русскоязычные осуждают сегодня действия власти, потому что они понимают, что это разжигание войны. Они понимают, что идет борьба не за русский язык, которому в Украине и так живется лучше, чем украинскому языку. Вы посмотрите на СМИ, на ТВ, на книгоиздание, на газеты — нет ни одной сферы, где бы русский язык притеснялся».

«Поэтому здесь не оппозиция вносит раздор, здесь играется с огнем режим Януковича, - убежден народный избранник. - У нас можно выделить 4 особенности: первая - нет Гаранта. Вторая - у нас смычка коммунистов с олигархами и криминалитетом».


«Парламентаризм исчез, потому что организована преступная группировка, которая состоит из спецслужб чужой страны и этого криминалитета — третья. И четвертая — этот законопроект направлен на раскол Украины, на то, чтобы поссорить людей», - подвел итог Иван Заец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ