05.07.2012 13:20
Профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань, комментируя изданию Новости Украины – From-UA ситуацию, сложившуюся в стране после принятия «языкового» закона, выразил убеждение, что это «предвыборный сценарий Януковича, который состоит в поляризации страны. Януковичу будет выгодна картинка противостояния, стычек, потому что он будет этим козырять перед своим электоратом, что, мол, вот он не отходит от своих обещаний, несмотря на протесты «националистов» и т.д.»

Поэтому политолог думает, что «надо противостоять против того, что был принят закон и как он был принят — с нарушениями процедур и всех возможных форм демократии. Акции оппозиции, конечно, оправданны. Другое дело, что есть опасность, как они будут проводиться, чтобы не произошла эскалация конфликта, в котором будет потом обвинена оппозиция. Важно удержать эти протесты в ненасильственных формах».

Алексей Гарань видел «фото, которые поставил Мустафа Найем в «Украинской правде», когда участник митинга с надписью «Свобода» из баллончика брызгает газом в сторону милиционеров. Вот это и будет использоваться против оппозиции. Я не знаю, был ли это на самом деле представитель «Свободы» или это был провокатор. То есть нужно опасаться провокаций. У оппозиции есть пример того, как можно избежать провокаций — тот же Майдан 2004 года. Мы помним, что он был ненасильственным, мирным, и поэтому он был очень привлекателен для всего мира».

«Угроза национальной безопасности существует из-за тех действий, когда искусственно провоцируется конфликт. И случай с языковым законом — это искусственное провоцирование конфликта. Я в этом абсолютно уверен, - заявил политолог. - Дело не в том, чтобы не принимать закон, можно искать компромиссы, а дело в том, как это делается. Это специально делается таким способом, чтобы спровоцировать возможные конфликты».

Г-н Гарань привел пример «9 мая прошлого года — ведь конфликт-то был спровоцирован! Все знали, что конфликт готовился, что он будет, что едут во Львов для того, чтобы организовать конфликт. И что? Это нанесло колоссальный ущерб имиджу Украины в целом».

«Если вспомнить выступления афганцев, чернобыльцев, то создавалось впечатление, что кто-то специально провоцирует на насильственное противостояние. Что люди протестуют у ВР, а не у Администрации президента — что их кто-то направляет в определенном русле. Поэтому меня больше всего в этой ситуации пугает, что есть во власти и такие, кто намеренно провоцирует конфликт, чтобы потом получить соответствующую картинку и продемонстрировать на телеэкране», - считает известный политолог.

«Что касается нового Майдана, сложно предсказать, поскольку в 2004 году большинство экспертов и социологов не предсказывали, что будет Майдан, - напомнил Алексей Гарань. - Должно быть сочетание нескольких факторов, которые приводят к подобным событиям. В Украине мы сейчас видим отдельные протестные движения — тут есть и малый бизнес, и группы чернобыльцев и афганцев, есть протесты студенчества, оппозиции в связи с политическими преследованиями, сейчас волна протестов в связи с принятием закона. И вопрос в том, как они сольются вместе. Это сказать сложно».


«Вопрос в том, как демократично будут проходить выборы, будет ли в дальнейшем происходить ухудшение социально-экономической ситуации. Я не исключаю, что может быть какой-то «спусковой крючок» — а вдруг произойдет обвал гривны или перестанут выдавать деньги вкладчикам банка?», - подытожил профессор Киево-Могилянской академии.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ