24.02.2005 19:12
Из уст некоторых ответственных украинских политиков все чаще звучат заявления, касающиеся вхождения Украины в состав НАТО.
Настораживает то, что тон этих заявлений и выступлений носит безаппеляционный характер, словно вопрос о вступлении в северо-атлантический альянс для Украины является предрешенным, сообщает Крымский реском СДПУ(О). Более того, новый министр обороны Украины Анатолий Гриценко уже якобы готов предоставить Севастополь для размещения кораблей НАТО.

Возникает резонный вопрос о правомерности подобных заявлений, если учитывать, что вопрос о вхождении Украины в тот или иной блок, а тем более военный, является исключительной прерогативой Верховной Рады Украины, а в конечном итоге самого народа Украины.

Настораживает и то, что в эту авантюру вовлекается Крым, являющийся важным геополитическим элементом международной политики, где пересекаются стратегические интересы мировых держав.

Крымский реском СДПУ(О) выражает решительный протест против попыток подобного рода дестабилизировать обстановку на полуострове. Никто, даже самые высокопоставленные чиновники, не вправе решать судьбу Украины без волеизъявления на то народа Украины, без учета интересов государства, ибо на карту, которая разыгрывается в Брюсселе, Киеве и Вашингтоне поставлено самое ценное – независимость Украины, судьбы миллионов ее граждан.