05.07.2012 13:40
Политолог Дмитрий Выдрин, комментируя изданию Новости Украины – From-UA заявления Олега Тягныбока о мобилизации населения на защиту украинского языка, заметил, что «Тягныбок, наверно, не читал этот законопроект. Этот закон создает для украинского языка нормальную, здоровую, конкурентную базу. Он не ущемляет украинский язык, защищает все его права».

«Он дает ему возможность обогащаться другими языками, которые существуют параллельно — имеется в виду не только русский, но и польский, и венгерский, и румынский, - продолжил философ. - А для любого языка возможность обогащаться — это его благо. Ему надо напомнить, что первыми авторами закона были представители венгерской диаспоры, которые хотели, чтобы венгерский язык очень мирно и дружно существовал с украинским языком и Венгрия была одним из провайдеров Украины в ЕС».

«Поэтому если он его прочитает, то все закончится мирно, потому что он поймет, что воюет с ветряными мельницами. А если нет — то будет война с ветряными мельницами. Просто надо ему вместе с квалифицированными, прежде всего, спокойными людьми вместе сесть и прочитать закон — тогда все закончится мирно за тем же столом», - убежден Дмитрий Выдрин.

Политолог напомнил, что «революции не происходят каждый год и даже не каждое десятилетие. Революции, как правило, случаются раз в столетие, на то они и революции. Если чаще происходят - то это бунты, протесты, перевороты, но никак не революции. Я не помню случаев, чтобы революции происходили так часто в какой-то стране. Это первое».

«Второе — вторая революция в виде Майдан невозможна, она возможна в виде улицы, а улица и Майдан — это разные вещи, - считает г-н Выдрин. - На Майдане есть президиум и есть толстые политики, которые сидят или стоят важно в президиуме, а потом мирно отдыхают за его кулисами. И есть унылая толпа, которая стоит ниже президиума, которую развлекают и разжигают на манер диджеев через микрофоны и плазменные экраны. А улица — это совсем другое. Там нет лидеров, там есть люди, которые обезумели от несправедливости, от страданий, которые несутся по улице, сметая все на своем пути, включая и лидеров оппозиции. Поэтому у нас если что-то и будет, то только в уличном варианте. И не дай бог, потому что улица сметет не только представителей власти, но и оппозиции».


«Если оппозиция не читала закон, то поддержит Тягныбока, а если кто-то из них читал, то не поддержит. Поэтому первое, что стоит сделать журналистам, это задать вопрос: «Читали ли Вы закон?». А чтобы проверить, спрашивать, что в первой главе закона и что в последней, и есть ли там упоминание о русском языке», - подвел итог политолог Дмитрий Выдрин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ