24.02.2005 19:14
Россия и США договорились интенсифицировать сотрудничество в сфере ядерной безопасности и постараться завершить переговоры по вступлению России в ВТО в этом году.

В совместном заявлении президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша два лидера заявляют, что ими были даны указания ускорить переговоры о вступлении России в ВТО для того, чтобы попытаться завершить их в 2005 году, передает Reuters.

Путин и Буш также заявляют, что целью этого соглашения является «противостояние возникающим террористическим угрозам». Президенты договорились о совместной работе по разработке международных мер по защите ядерных материалов и улучшению безопасности на ядерных объектах. Кроме того, лидеры поручили своим правительствам углублять сотрудничество в области борьбы с терроризмом. "В связи с растущей угрозой применения террористами самодельных взрывных устройств (СВУ) договорились дать указания американским и российским экспертам обмениваться информацией по СВУ", - говорится в заявлении.

Главы государств дали правительствам поручение продолжать энергетический диалог, обращая особое внимание на укрепление энергетической безопасности.