05.07.2012 15:16
Лидеры оппозиции заявляют, что в среду состоялась тайная встреча президента Виктора Януковича и спикера Владимира Литвина, пишет Украинская правда.

«Насколько нам известно, вчера Янукович вызвал к себе в Межигорье Литвина», - заявил на брифинге в четверг Арсений Яценюк.

«О чем шла речь - непонятно, но было бы честно и корректно - если так можно говорить о сегодняшнем большинстве, - чтобы после подачи заявления спикера проголосовать за сложение его полномочий», - добавил он.

Яценюк отметил, что в нынешней ситуации не имеет значения, кто будет спикером. «Так же, как не имеет значения, кто премьером, поскольку все решения принимает президент», - отметил он.

Как добавил Николай Томенко, оппозиция приняла участие в процедуре тайного голосования за отставку спикера, но не намерена голосовать за его назначение.

«Мы возьмем бюллетени, и потому, что не была обеспечена законная деятельность Верховной Рады, проголосуем за отставку действующего главы», - сказал Яценюк.


Кроме того, представители оппозиции выдвинули требование к Литвину ввести в действие систему персонального голосования, которая была разработана при спикере Яценюке, но так и не была запущена.