05.07.2012 15:52
Депутат от БЮТ Валерий Бабенко заявляет, что его стычка с милицией под Украинским домом в Киеве произошла по вине правоохранителя. Об этом он заявил в четверг в комментарии журналистам в Верховной Раде, сообщает Украинская правда.

«После 22-ти часов за мной на Европейскую площадь приехал сын, чтобы забрать меня оттуда. Он припарковался, согласовав это с ГАИшниками, – и они это позволили», - рассказал депутат.

Однако, по словам Бабенко, после того, как сын вышел из машины, к нему подбежал милиционер и начал требовать документы.

«Сын попросил правоохранителя представиться, но тот не дал удостоверения, а стал его бить по ногам. Сын позвонил мне, и я подошел и попросил объяснение, почему милиционер бьет людей», - сказал он.

«Он (милиционер) что-то пытался объяснить, очень эмоционально жестикулировал, нецензурно высказывался, в результате чего и произошла стычка», - заявил Бабенко.

«Там действительно была толкотня, но я никого не бил», - заверил депутат.

Бабенко также сказал, что некорректна информация МВД, что в стычке пострадал работник ГАИ, поскольку тот вел себя корректно и пытался уладить стычку.

«Мы дали пояснение на месте – и все решилось. Стычка имела место, но не так, как они ее описали. Потому что так, как они написали, то выглядит, что я мог бы и роту «Беркута» положить», - отметил депутат.

Ранее киевская милиция сообщила, что в среду вечером под «Украинским домом» депутат Бабенко без объяснений ударил кулаком в лицо гаишника, который требовал у его сына перепарковать автомобиль из-за того, что машина была поставлена с нарушением правил дорожного движения и создавала аварийную ситуацию.


В МВД отмечали, что автоинспектора госпитализировали «с предварительным диагнозом: ссадина лица слева, закрытая черепно-мозговая травма».