Засуха сгубила половину украинских посевов
05.07.2012 16:01
От засухи, которая усугубляется аномально жаркой погодой, в Украине страдают около 50% посевов сельскохозяйственных культур, сообщила начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко. «От засухи и температурного стресса страдают около 50% посевов», - сказала она, пишут Подробности.

По словам эксперта, засушливыми явлениями охвачены преимущественно юго-восточные и центральные регионы. При этом она отметила, что эффективные дожди в ряде областей отсутствуют еще с конца апреля. «Катастрофы нет, но условия для формирования будущего урожая в этих областях неблагоприятные», - отметила начальник агрометеорологического отдела.

Адаменко сообщила, что из-за высоких температур не только воздуха, но и почвы (на юге она прогрелась до 70 градусов) происходит «угнетение» растений.

Она уточнила, что на ранние зерновые такая погода особого влияния уже оказать не может, поскольку урожай сформирован, а больше всего от засухи и жары страдают поздние культуры. В частности, по ее словам, высокие температуры и отсутствие дождей негативно сказывается на кукурузе. Агрометеоролог не исключила, что в такой ситуации урожайность этой культуры будет ниже, чем ожидалось ранее. «Кукуруза – теплолюбивая культура, но ее любовь к теплу тоже ограничена. 35-38 градусов тепла в поле в тени не дает ей возможности развиваться», - отметила Адаменко.


Она подчеркнула, что ситуация на полях неоднородная. По ее словам, наиболее благоприятно для формирования будущего урожая складывается погода в западных и северных областях, где, несмотря на жару, идут дожди.