05.07.2012 16:11
Более 65% населения считают языковой закон пиаром «регионалов», пишет Украинская правда.

65,1% людей считают, что внесение Партией регионов законопроекта, который повышает статус русского языка, является предвыборным шагом с целью повышения популярности перед выборами.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного социологической службой Центра им. Разумкова.

Так считает большинство жителей всех регионов - от 51,8% на Востоке страны до 78,8% - на Западе.

Еще 24,0% опрошенных считают, что внесение данного законопроекта является проявлением заботы властей о потребности граждан.

43,6% респондентов выступают за то, чтобы украинский язык был единственным государственным и официальным языком.

51,3% считают, что статус русского языка необходимо повысить: 25,0% - за то, чтобы русскому был предоставлен статус официального в некоторых регионах. 23,9% - за предоставление русскому языку статуса второго государственного наряду с украинским. Еще 2,0% опрошенных считают, что русский язык должен быть единственным государственным, а украинский - официальным. Только 0,4% считают, что русский должен быть единственным государственным и официальным в Украине.

Согласно опросу, большинство жителей Западного и Центрального регионов - 84,4% и 59,7% соответственно, выступают за то, чтобы только украинский язык был государственным.



Однако относительное большинство жителей Южного и Восточного регионов - 47,7% и 40,4% соответственно, за то, чтобы и украинский, и русский были государственными языками.