05.07.2012 17:50
Freedom House требует освободить заключенных лидеров оппозиции. Об этом идет речь отчете правозащитной организации относительно ситуации в Украине, сообщает пресс-служба БЮТ.

«Власть должна прекратить выборочные преследования, осуществить безусловное помилование заключенных политических лидеров и позволить всем лидерам оппозиции, включая тех, кто в настоящий момент находится под стражей, принять участие в парламентских выборах, которые состоятся в октябре», - говорится в отчете.

По мнению организации, в таком случае украинская власть может избежать международной изоляции.

По словам Вице-президента Атлантического Совета США Деймона Вилсона, который принимал участие в презентации, «обвинения, выдвинутые против лидера оппозиции Юлии Тимошенко и других членов ее правительства, является политически мотивированными и не связанные с получением ими личной выгоды», которая свидетельствует о наличии в Украине политических узников.

«То, как происходили процессы против Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других лидеров оппозиции, не вызывало доверия ни внутри страны, ни за ее пределами», - отметил президент Freedom House Девид Креймер, добавив, что относительно Луценко Европейский Суд по правам человека уже вынес свое решение.


По мнению экспертов, которые принимали участие в презентации, будущие парламентские выборы станут тестом для Украины и будут оцениваться, ввиду того, смогут ли лидеры оппозиции принимать участие в них.