Яворивский: Литвина могут заставить подписать закон о языке
05.07.2012 16:29
Глава комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивський в эксклюзивном интервью изданию Новости Украины – From-UA заявил о том, что недавно принятый закон о языках вступит в силу только осенью, если партия регионов не сможет заставить Литвина подписать закон в течении двух дней.

«Литвин подал в отставку из-за принятия этого закона, - комментирует политик. Он был принят с огромными нарушениями, абсолютно проигнорировали депутатов и т.д. А подписывать закон имеет право только глава ВР, потому что никто из заместителей не имеет права подписывать закон, который затем подается на подпись президенту. На сегодняшний день, главой Верховной Рады закон не подписан, а до закрытия сессии осталось два дня, так что осенью придётся избирать нового главу, а осенью будет совершенно другая реальность».

Владимир Яворивський считает, что «Литвину хватит совести и морали, чтобы не отказаться от своего решения, потому что его могут заставить подписать этот закон, у них есть свои рычаги давления на Литвина. Но я думаю, что это будет уже предательство себя самого, и я думаю, что на выборы ему уже будет идти неимоверно тяжело, тем более по мажоритарному округу».


«Есть и второй вариант. Возможно, и президент наложит вето, ведь и он уже понял, что не все так просто, как кое-кто расписывал мол, закон будет проголосован и все об этом быстро забудут, - отмечает депутат.