05.07.2012 14:00
В авариях с участием мототранспорта виноваты водители-самоучки, а не мнимые недостатки мотоциклов. Об этом сообщил «Подробностям» Сергей Герман, директор мотошколы FPS Racing.

«По моему мнению, стереотип об опасности мототранспорта сформировался не на пустом месте. Но виноваты в нем не столько мотоциклы сколько мотоциклисты», – сообщил директор мотошколы FPS Racing.

По словам Сергея Германа, многие ошибочно считают, что для езды на мотоцикле достаточно немного попрактиковаться в механическом управлении. Но не зная нюансов езды на двухколесном транспорте, которые преподают в мотошколах, водитель рискует упасть «на ровном месте».

«Часто на мотоциклах ездят самоучки, которым не хватает рефлексов опытного мотоциклиста. Они сами подвергают себя риску и в случае аварий формируют негативную статистику всему мототранспорту», – говорит директор мотошколы FPS Racing.

Также, по мнению Сергея Германа, на негативную статистику влияет нецелевое использования типа мототехники и пренебрежения экипировкой.

«Мотоциклов, как и автомобилей, существует огромное множество типов. Каждый тип предназначен для определенных условий эксплуатации. Если использовать в городских условиях не подходящую под них технику – например, спорт-байки, то степень риска увеличивается. При этом также можно встретить байкеров даже без обычного шлема», – сообщил Сергей Герман, директор мотошколы FPS Racing.

В целом, по словам эксперта, мототранспорт достаточно безопасное средство передвижения, если подходить к его освоению с такой же серьёзностью как к освоению езды на автомобиле.