05.07.2012 18:27
Исследование, проведенное учеными из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, свидетельствует, что чем больше человек употребляет в пищу продукты, содержащие кофеин, тем меньше вероятность развития базально-клеточной карциномы – самого распространенного вида рака кожи, пишет Wallnews.

Как рассказал доктор Джали Хан, употребление кофе также способно снизить риск заболевания болезнью Паркинсона и диабетом второго типа, к тому же с увеличением потребления кофе уменьшается риск развития этих заболеваний.

При этом доктор Хан не рекомендует увеличивать потребление кофеиносодержащих продуктов, основываясь исключительно на этих данных.Вместе с коллегами Джали Хан проанализировал крупнейшие базы данных, содержащие информацию о мужском и женском здоровье.


Базально-клеточная карцинома развилась почти у 23 тысяч пациентов из 113 тысяч человек, принявших участие в исследовании. У тех же, кто часто употреблял продукты, содержащие кофеин, например, шоколад, чай или колу, наблюдалась обратная картина.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.