05.07.2012 19:14
Эксперты Испанского национального онкологического университета создали тест, который позволяет определить длительность жизни человека. Интересно, что пройти такой тест сможет каждый в домашних условиях, пишет Faceaworld.

Имея всего лишь одну каплю крови, тест может определить биологический возраст человека, измерив длину ДНК на концах хромосом, которые называются теломерами. Эти теломеры защищают ДНК от повреждений.

Ученые определили, что тот, кто рождается с короткими теломерами - соответственно и живет меньше. Анализ длинны теломер способен предупредить преждевременную смерть от сердечно-сосудистых недуг, болезни Альцгеймера и рака. Этот тест позволит врачам эффективнее проводить профилактику тех или иных заболеваний.


В продаже тесты для определения возраста человека появятся уже к концу этого года. Правда, и стоить они будут недешево - 500 евро. А разобраться во всех тонкостях «измерения длительности жизни» поможет детальная инструкция.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.