05.07.2012 19:41
Жара, плюс ливни с градом, обрушившиеся в конце июня на Украину, погубили часть урожая ранних овощей и ягод — малины, смородины, из-за чего цены на них выше, чем обычно в это время года. Например, малину продают по 30—40 грн/кг, хотя год назад она стоила на четверть дешевле, а за ведро вишен (5—6 кг) просят 60—80 грн (было не более 35), пишет газета Сегодня.

По мнению аналитика сельхозрынка Марии Колесник (компания «ААА»), ягоды и фрукты в этом году останутся дорогими: «Причина тому — жаркое лето, из-за чего клубника, малина, смородина созрели раньше срока и одновременно. При этом из-за жары та же малина сразу «течет», поэтому торговля, чтобы не остаться в убытке, ставит наценку в 100—150% на качественный товар и за бесценок отдает подгнивший, — говорит эксперт. — А смородина не уродила, плюс ее оббило градом. Персиков, абрикосов и вишен мало из-за морозов, на прилавках в основном импорт из Греции и Испании. Цена — 24—30 грн за кило. Наши персики из Крыма даже дороже на пару гривен, ведь их не много и на вкус они лучше греческих. Цены на косточковые не упадут в июле ниже 18—20 грн/кг».

Руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман соглашается: высокие цены на малину и смородину (плюс 5—7 грн по сравнению с 2011 г.) держатся из-за низкого урожая (на 20—30% ниже, чем год назад). Причина недорода — аномально жаркая погода в мае-июне. «Ожидается высокий урожай абрикоса в Запорожской области (основной поставщик. — Авт.), но валовый сбор будет намного ниже обычного, ведь в заморозки пропало до 70% деревьев, — говорит Гетьман. — По этой причине цена может остаться на нынешнем уровне. А вот ранние бахчевые дали очень хороший урожай и качество, в опте сейчас цены на арбуз — 0,8—1,5 грн/кг, дыню —3—7 грн/кг (в рознице — 3,5—4 и 10—12. — Авт.). Но уже видно, что из-за жары плохо завязались средние и поздние сорта бахчевых. И производители говорят, что рынок не переполнится и обвала цен не будет».

Директор информкомпании «ПроАгро» Николай Верницкий не согласен: «Бахчевые многие хозяйства выращивают под поливом, поэтому в сочетании с жарой получится хороший урожай, уже через месяц можно ждать арбузы по 1,5—2 грн за кило, дыни — по 5—6, а в августе «полосатые» вообще могут подешеветь до гривни».


Эксперты говорят, что грунтовые огурцы дорогие, потому что в жару их надо ежедневно поливать, чтоб росли, а это повышает себестоимость. Но к концу июля «пупырчатые» все равно подешевеют до 2,5—3,5 грн/кг (сейчас 4—5). Тепличные помидоры сохранят цену в рознице 10—12 грн/кг еще месяц, пока в августе не пойдет с полей вал херсонских «сливок» (это яйцеобразные помидоры. — Авт.) — тогда цены обвалятся до 3—4 грн.