06.07.2012 10:29
Председатель Комитета ВРУ по вопросам правосудия Сергей Кивалов объяснил, как могут развиваться события относительно вероятного нарушения присяги тремя судьями, рассматривающими дело Юлии Тимошенко.

Как известно, народные депутаты Украины – представители оппозиционных сил - внесли на рассмотрение парламента проект постановления Верховной Рады Украины об увольнении трех судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, которые рассматривают кассационную жалобу Юлии Тимошенко.

4 июля парламентский Комитет по вопросам правосудия на своем заседании рассмотрел упомянутый проект постановления.

Обсуждение было достаточно эмоциональным.

В соответствии с Конституцией, судья увольняется с должности органом, который его избрал или назначил. В даном случае – это Верховная Рада Украины. А единственный орган, который обладает исключительными полномочиями по внесению в парламент представлений об увольнении судей – это Высший совет юстиции. Предметом рассмотрения Верховной Радой Украины может быть только один документ - представление Высшего совета юстиции относительно увольнения соответствующего судьи!

Не смотря на то, что проект постановления был внесен оппозиционными депутатами во главе с министром юстиции оппозиционного правительства и по совместительству – заместителем Председателя Комитета по вопросам правосудия Еленой Шустик, сама она на заседании Комитета отсутствовала.


В итоге, Комитет по вопросам правосудия принял решение направить проект постановления и сопроводительные документы в Высший совет юстиции. Именно этот конституционный орган должен в кратчайшие сроки проверить факты, изложенные оппозицией, и принять решение.

«Я уверен, что Высший совет юстиции должен безотлагательно рассмотреть данные факты и дать свое заключение о наличии или отсутствии факта нарушения судейской присяги» - сказал Кивалов.