06.07.2012 10:51
5 июля около 21.00 с бывшей фан-зоны Евро-2012 чрезвычайно жестоким образом был вывезен в неизвестном направлении символ Евро-2012 – кабан Фунтик.










Об этом заявил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский, сообщает пресс-центр «Форум».











«Несмотря на многочисленные заверения представителей официальной фан-зоны Евро-2012 о том, что кабан Фунтик, который по воле городских властей стал «прорицателем» результатов футбольных матчей, будет передан Киевскому зоопарку, вечером 5 июля Фунтик был вывезен в неизвестном направлении людьми, не предъявившими документов», – подчеркнул В. Черняховский.










Не исключено, что Фунтика отправили на бойню. При этом неизвестные лица, занимавшиеся погрузкой кабана в автомобиль, действовали с особым цинизмом и жестокостью на глазах у собравшихся киевлян и гостей столицы, привлечённых отчаянным визгом Фунтика. «Грузчики» надели животному на голову металлический бак от стиральной машины и силой стали тащить за хвост в кузов грузовика, не обращая никакого внимания на протестующие возгласы собравшихся. При этом у символа Евро-2012 ртом пошла пена, а тело покрылось фиолетовыми пятнами.











Кроме того, один из охранников отобрал мобильный телефон у девушки, снимавшей происходящее. Виталию Черняховскому двое охранников заломили руки и кинули его на землю.











Более того, охранники фан-зоны напали на нескольких журналистов, которые фиксировали на видео варварский вывоз Фунтика.











«Форум спасения Киева» ещё раз обращается к владельцу кабана- «предсказателя» Фунтика – режиссёру-постановщику, заслуженному артисту Украины Олегу Каткову, председателю Киевской городской государственной администрации Александру Попову и первому заместителю председателя КГГА Александру Мазурчаку с просьбой выполнить своё обещание – поселить так полюбившегося горожанам Фунтика в Киевский зоопарк на радость детям и взрослым.