24.02.2005 17:16
«Я последние три дня находился в Ивано-Франковской области и видел постановление Дарницкого районного суда по "Прикарпатьеоблэнерго"», - рассказал корреспонденту From-UA народный депутат Владимир Шепетин. По его словам, «постановление суда надо выполнять и я его не комментирую. Но то, каким образом она выполнялась: людьми с автоматами и т.д. заставляет говорить о неправовом решении».

Член фракции СДПУ (о) добавил, что «когда вторая сторона обратилась ко всем фракциям с просьбой о вмешательстве, я со своими коллегами И.Шурмой и В.Зайцем в понедельник, 21 февраля, был уже там. Потребовалось два дня, чтобы постановление Херсонского суда начала выполняться. В этом процессе был ряд нарушений нашего действующего законодательства. Народные депутаты не допускались на территорию «Прикарпатьеоблэнерго». Когда мы пригласили губернатора и он, как представитель Президента и гаранта Конституции сделал все возможное и приехал, с прокурором области и начальником ОУВД, с ним тоже никто не стал разговаривать».

«После совещания у губернатора, - продолжил В.Шепетин, - вторая сторона не отнеслась ответственно к предложенному губернатором решению вопроса. На следующий день судебных исполнителей, начальника УВД области, трех народных депутатов и более 200 членов коллектива с 8:00 до 17:00 не допускали выполнить те действия, которые были определены законом. И только после нашей просьбы и приезда губернатора удалось добиться того, чтобы судебные исполнители зачитали то, что они подготовили. В том помещении и тем лицам, которым они должны были это зачитать».

Владимир Леонидович подчеркнул, что «невзирая на это еще ночью были попытки опять силовым методом повлиять на эту ситуацию». Он убежден, что «все эти факторы говорят о том, что определенные силы при определенном бездействии или недостаточно решительном действии властей пользуются этим и чинят беззаконие».

Народный депутат считает, что «родилась новая схема передела собственности, когда одно акционерное общество влияет на главный орган другого акционерного общества, которое избирается исключительно на общем собрании акционеров».