06.07.2012 12:20
Народный депутат Украины Андрей Шевченко считает, что «эта сессия — деградация украинского парламента, потому что сегодня, когда споют гимн, много кто обрадуется и будут желать, чтобы этот парламент уже и не собирался, потому что ничего хорошего от него уже и не ждут». Такое мнение парламентарий высказал, комментируя изданию Новости Украины – From-UA итоги парламентской сессии.

«До этого года в парламенте было неписаное правило, которого придерживались, - чтобы не браться за языковые вопросы, - поведал народный депутат. - Все придерживались статус-кво. И стыдно, что этот парламент войдет в историю как такой, что замахнулся на украинский язык. Это сессия, на которой был мордобой, когда языковой вопрос принимался в первом чтении. Это сессия, на которой было сфальсифицировано голосование во втором чтении».

Андрей Шевченко уверен, что «это то, чем эта сессия запомнится больше всего. Плюс это сессия махрового бюджетного дерибана, когда в ручном режиме по указанию Азарова или Клюева или по взмаху руки Чечетова дерибанились бюджетные потоки, отменялись тендеры и т.д.».

Из позитива народный депутат вспомнил, что «на этой сессии был одобрен закон про гражданские объединения — это закон, который создает намного более благоприятные условия для гражданского общества. Я был одним из авторов этого закона. Упрощены условия для регистрации гражданских организаций, и намного облегчена их жизнь уже непосредственно в работе. Это единственный лучик света в этом безнадежном темном царстве».

Господин Шевченко думает, что «в нынешней ситуации роспуск ВР можно только приветствовать. Надо, чтобы все это происходило в рамках Конституции. В стране и так много беззакония, чтобы нарушать еще и процедуры в таком важном вопросе. Поэтому если роспуск парламента произойдет законным способом, я буду это только приветствовать и думаю, что многие украинцы эту радость разделят со мной».


«А что касается депутатских каникул, то я думаю, что большинство депутатов вряд ли сейчас будут отдыхать, потому что впереди выборы. Например, у меня на ближайший месяц запланированы встречи в 12 областях страны, поэтому курортным этот месяц точно не назовешь», - резюмировал народный депутат Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ