06.07.2012 13:00
Юрий Луценко считает, что причастные к его аресту, включая Рената Кузьмина, будут привлечены к ответственности в результате решения Европейского суда по правам человека по его делу.

Такое мнение он озвучил через свой блог на Украинской правде.

«С точки зрения общественного интереса, главным в этом решении есть не только установление политических репрессий в Украине, которые привели к 18-месячному незаконному аресту Луценко, а сумма в 15 тысяч евро, которые государство обязано мне выплатить», - отмечает экс-глава МВД.

Он объясняет, что закон Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» предусматривает обязательность выполнения решений Европейского суда.

«А это значит, что нарушение международной Конвенции (которая является составляющей украинского законодательства) прокурорами Р. Кузьминым, С.Войченко, Е.Зинченко, судьями С.Вовком, А.Медушевской, О.Царевич, М.Пилаевой, В.Картавой, И.Рыбаком, В.Одинцем, О.Присяжнюком, О.Бецем, А.Кузьминым, В.Лашевичем, О.Ефимовой привело к прямых убыткам украинского бюджета в особо крупном размере – 150 тысяч гривен», - указывает Луценко.

«Следовательно, ответственность Р.Кузьмина и К° по ст. 364, 365 Уголовного кодекса Украины с лишением свободы до 10 лет – лишь вопрос времени», - убежден он.

Луценко отмечает, что это – не вопрос его личной мести.

«За 5 лет Украина проиграла больше 500 подобных дел в Евросуде. Статус этого авторитетного суда, который никем в Украине не ставится под сомнение, дает нам идеальный механизм для будущей люстрации ГПУ, МС и судов», - объясняет он.


«Я человек не злобный, допускаю, что в ходе очищения правоохранительной и судебной системы можно прибегнуть к амнистии большинства «шестерок» системы правосудия и ограничиться их увольнением без права работы в государственных органах и получения пенсии. Но с определенной даты этот механизм должен работать без каких-либо исключений», - добавляет Луценко.