06.07.2012 13:19
Заслуженный журналист Украины Вячеслав Пиховшек в комментарии изданию Новости Украины – From-UA касательно результатов последней сессии Верховной Рады выразил мнение, что «наблюдается тенденция, которую мы видим на протяжении последнего времени, когда президент, правительство и парламент работают в унисон, и это, наверно, самое важное, потому что за 20 лет истории Украины такие факты можно пересчитать на пальцах одной руки, обычно это конфликтные ситуации».

«Важно то, что пошла вторая волна выполнения предвыборных обещаний. Первое предвыборное обещание было выполнено довольно-таки быстро ПР в отношении принятия закона о внеблоковом статусе, - убежден журналист. - Была проведена конференция «доноров», впервые за 20 лет истории Украины было собрано 550 млн. евро на чернобыльский саркофаг, что не получилось сделать по разным причинам у трех предыдущих президентов. А сейчас — выполнение обещания по русскому языку».

Г-н Пиховшек считает, что «роспуск ВР может омрачить жизнь депутатов, но, скорее, может омрачить бездеятельность Литвина. Поскольку живем мы по Конституции 1996 года, то разогнать ВР можно только двумя путями».

Журналист напомнил, что «один был в апреле 2007 г., когда президента Ющенко издал указ. Но это все равно, как скомандовать ценам: «Цены, стой! Раз! Два!». Но у Ющенко же получилось, он разогнал парламент. Кто бы что ни говорил, но парламент перестал работать».

«Если Янукович пойдет по этому пути, если исходить из ситуации политической целесообразности, то почему бы и нет, - считает Вячеслав Пиховшек. - У т.н. объединенной оппозиции денег не хватит на длинные кампании, и в этом смысле политическая целесообразность назначить немедленные выборы есть. С другой стороны, если Литвин как-то умудрится не начать заседание сессии на протяжении 30 дней, тогда возникает конституционное основание роспуска парламента. Но такого бреда за 20 лет в Украине еще не было, поскольку всегда считалось, что если придет на заседание хотя бы один депутат, например Мартынюк, — и сессия уже открыта».


«Безусловно, ваш допуск имеет такое же право на существование, как и то, что завтра в 12.30 дня сюда прилетят марсиане и построят независимую Украину», - подвел итог заслуженный журналист Украины Вячеслав Пиховшек.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ