Кинах: условий для роспуска ВР нет
06.07.2012 13:28
Заместитель председателя фракции Партии регионов Анатолий Кинах, комментируя изданию Новости Украины – From-UA результаты последней сессии Верховной Рады, заметил, что «если говорить о главных результатах сессии, то я бы определил следующие. Во-первых, несмотря на серьезные сложности, парафировано соглашение об ассоциированном членстве Украины в ЕС и условиях свободной торговли, что требовало очень серьезных усилий на стыке ВР - правительство, включая Администрацию Президента. Это позитивно».

«Второе — на сессии был принят очень важный документ, как часть нашей интеграции в мировое и европейское экономическое пространство, создания более благоприятного инвестиционного климата, - это принятие нового Таможенного кодекса, который сформирован на международных европейских стандартах торговли и партнерства, - продолжил политик. - И уже первый месяц его имплементации дает достаточно позитивные результаты».

«Также очень важно то, что мы смогли в ходе работы выполнить очень важную задачу, и с 1 января текущего года ввели более совершенные условия развития малого и среднего бизнеса, ввели упрощенную систему налогообложения, и это дает возможность дальше развивать в Украине средний класс и создавать благоприятные условия для предпринимательства, - акцентировал внимание г-н Кинах. - Безусловно, позитивным является факт принятия первого этапа очень важных задач по реформированию пенсионной системы. Также я бы отнес ряд результатов, связанных с формированием целевых мер государственного протекционизма — таких, как поддержка государством авиастроения, как это делается во всем мире, принятие в первом чтении закона о поддержке и развития судостроения и ряд других».

Советник Президента Украины вынужден признать, что «безусловно, есть и серьезные недоработки. Одна из серьезных, что мы в течение сессии не решили поставленные задачи, связанные с формированием в Украине прозрачных земельных отношений в рамках формирования земельного кадастра, принятия закона о рынке земель, ряда законов, связанных с охраной земли, ее плодородия и т.д».

«И то, что это отодвигается на следующий год, это огромный минус в контексте конкурентоспособности украинского агропромышленного комплекса. Над этим вопросом надо будет серьезно работать и объединять усилия всех политических сил», - обнадежил политический деятель.

Анатолий Кинах думает, что «условий для роспуска ВР нет. ВР работает, принимает законы. В рамках Конституции сегодня закрыты пленарные заседания. Первое пленарное заседание начнется 4 сентября».


«Сегодня всем надо работать не над роспуском, а над тем, чтобы грядущие выборы в будущий состав парламента проходили в условиях равноправной политической конкуренции, чтобы конкурировали программы, стратегии развития страны, а не политтехнологии, компромат и противостояние. Чтобы по результатам октябрьских выборов Украина имела шанс получить законодательную власть, а в соответствии с этим и исполнительную более высокого качества», - подытожил Анатолий Кинах.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ