06.07.2012 14:35
Необычное заявление сделал капитан лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино, которого итальянские судьи освободили из-под домашнего ареста.

В письме к своим адвокатам Скеттино фактически назвал себя спасителем судна и похвастался, что "его головы коснулась божественная рука", пишет The Telegraph.

Скеттино утверждает, что его надо не судить за смерть 32 человек, а, наоборот, поблагодарить за спасение жизни сотен других благодаря его морским навыкам и быстрой реакции.

"Если бы я продолжил путь, нос корабля ударился бы о скалу. Была бы бойня", - написал он.

"Рука Бога, несомненно, торкнулась моей голове. Некоторые говорят, что причиной столкновения стали мои галлюцинации. Какие еще галлюцинации? Сработали мои инстинкты, навыки, знания моря и резкое изменение направления", - уверен Скеттино.

По его словам, это была "чистая случайность", что он увидел белую линию прибоя по левому борту корабля, когда тот ударился о скалу, и инстинктивно сумел направить судно вправо.

"Я создал оптимальные условия для спасения всех, независимо от того, как разворачивались события", - резюмировал капитан.

Для критиков, отмечает газета, очередное заявление капитана попадет в ту же категорию, что и его печально известное утверждение, что он не бежал с тонущего корабля, а "случайно споткнулся и упал в спасательную шлюпку".

Таким образом, Скеттино оказался на берегу, когда сотни пассажиров и членов экипажа в панике пытались спастись с судна, которое шло на дно.


Сейчас 52-летний Скеттино обвиняют в преступной халатности, непредумышленном убийстве людей и оставлении судна в опасности.

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia с более 4000 человек на борту налетел на риф и начал тонуть у берегов итальянского острова Джильо в ночь на 14 января. В результате катастрофы погибли 32 человека.

Следователи считают, что Скеттино подвел судно слишком близко к берегу. Кроме того, экипаж сначала долго скрывал от пассажиров факт аварии. И именно задержка с эвакуацией могла привести к человеческим жертвам.