06.07.2012 15:00
Луганский областной совет на внеочередной сессии в пятницу решил поддержать принятый Верховной Радой закон об основах языковой политики, за такое решение проголосовали 94 из 95 присутствующих на сессии депутатов, пишет УНИАН.

«Закон предполагает равные языковые права всех, кто создавал и строит независимую, демократическую Украину. Закон расширил права других национальных языков в тех регионах, где массово проживают их носители», - отмечается на заседании.

Кроме того, в заявлении депутатов говорится, что в Украине не просто упрекают и унижают миллионы русскоязычных граждан, но и отказывают в праве защищать свои интересы. По их словам, оппозиция ради достижения своих целей толкает украинский народ к гражданской войне.

Стоит отметить, что около 500 человек проводят митинг в поддержку принятия закона о языках у здания Луганского областного совета, организатором собрания стала общественная организация Молодые регионы. Участники акции держат в руках плакаты Рiдна мова - росiйська, Мовному законопроекту - так, Двуязычию - да.

В то же время, напротив здания проходит немногочисленный митинг объединенной оппозиции против принятия данного.


Как сообщалось сегодня, 6 июля, защитники украинского языка пройдут шествием к Администрации Президента.