Русский язык использовали как кувалду
06.07.2012 15:20
Народный депутат Украины Ольга Герасимьюк, комментируя изданию Новости Украины – From-UA результаты последней сессии Верховной Рады, заметила, что «последняя сессия, к сожалению, продемонстрировала выход государства из правового поля».

«Полностью узурпирована власть, фактически силовым методом, - считает парламентарий. - Также надо проанализировать, что произошло в последнее время — это фактически политический кризис. Можно по-разному это оценивать, но формально подача в отставку спикера в конце сессии свидетельствует об очень серьезном политическом, парламентском кризисе».

Ольга Герасимьюк убеждена, что «парламент продемонстрировал в последнее время полное неуважение к Конституции, показав, что у нас абсолютно не существует регламента, конституционных норм. И если партии, которая при власти, что-то нужно, она на свой лад может переформатировать правила, подгонять под себя законы».

«Это очень опасно для страны, - считает народный избранник, - поскольку мы в последнее время живем в условиях полной незащищенности. У нас сегодня рядовые граждане поставлены в такие условия, что не имеют никакой возможности отстоять свои интересы в суде, но в то же время через суд человек может быть лишен как имущества, так и нормальной жизни. Эту ситуацию надо немедленно менять. Я и думаю, что задача тех, кто придет в новый парламент, — вернуть страну в правовое поле».

«Последнее голосование по языковому закону, естественно, было не голосованием за язык, потому что русский язык использовали как кувалду. И очень недовольны русскоязычные граждане Украины тем, что сделали гопники — иначе назвать людей, которые внутри парламента заменили дипломатический, политический язык лексикой гопников, нельзя», - возмущается тележурналист.


Г-жа Герасимьюк уверена, что «у нас язык подворотни сейчас стал лексикой членов парламента. Эти люди на самом деле не заботились об интересах людей, они самое святое использовали так цинично. И мне теперь интересно посмотреть, насколько им будет благодарен их электорат, который, я уверена, не просил от них такого неуважения к себе».

«Хотелось бы и что-то хорошее сказать, - заметила народный депутат Украины. - Но, к сожалению, закончился футбольный чемпионат, в котором не власть, а украинские граждане хотели показать миру красоту своей души, и это им удалось, - и тут власть взяла и влила ложку дегтя и снова испортила людям настроение».

Тележурналист считает, что «от президента можно всего чего угодно ожидать. Я думаю, он возмущен решением Европейского суда, потому что думали, что удалось задобрить Европу, а она оказалась принципиальной, и Европейский суд по делу Луценко сказал, что у нас все-таки непорядок в стране. И хотя бы это повлияло на тех, кто у нас сидит на Банковой и обижается».

«Поэтому распустит он ВР или нет, это зависит от их настроения, потому что государственной логики в их действиях я уже давно не вижу, - выразила свою точку зрения Ольга Герасимьюк. - Хотим — вводим внеблоковый статус и людей даже не спрашиваем, хотим — в ежегодном обращении опускаем Европу, а в приоритетах называем Россию, которая, кстати, еще ничего не сказала, что она вдруг полюбит этих людей, но она примет их челобитную и на их место на коврике им еще укажет».

«Но кто думает не про себя, а про страну? - задает риторический вопрос депутат. - Заслужило общество такое неуважение? И негативные отклики в зарубежной прессе вызваны тем, что власть настраивает своих граждан на такое отношение. Распустят они парламент или нет — мне тяжело судить. Очевидно, им это выгодно, чтобы переломить ситуацию с выборами в свою пользу, используя все рычаги».


«Я все-таки настроена оптимистично, потому что все равно история показывает, что такие вещи добром не заканчиваются для тех, кто это делает. Посмотрим, с какой ноги они завтра встанут и что решат», - резюмировала Ольга Герасимьюк.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ