06.07.2012 15:29
Сегодня, 6 июля, возле Администрации Президента Украины прошла акция протеста защитников Гостиного двора, пишет Обозреватель.

Среди участников акции были люди, которые работают в Гостином дворе. Они пришли на Банковую, чтобы передать президенту Виктору Януковичу открытое письмо с требованием ветировать принятый 5 июля депутатами Верховной Рады закон, который вычеркнул Гостиный двор из списка объектов, не подлежащих приватизации.

«Это аморально превращать в торговый центр историко-культурный памятник 19 века. Пусть само здание и возведено в 80-х годах прошлого столетия, но по проекту выдающегося архитектора Луиджи Руска. А подвалы здания, по мнению экспертов, безусловно принадлежат к периоду 19 века», - говорит экскурсовод Владислава Осьмак.

По словам Осьмак, сейчас историко-архитектурная ценность здания специально занижается, чтобы «удовлетворить финансовые аппетиты определенных лиц».


Участники митинга передали представителю Администрации открытое письмо с подписями. На акции отметили, что в случае подписания Президентом принятого в четверг закона, они будут расценивать это как проявление его личной заинтересованности в приватизации Гостиного двора.