06.07.2012 15:39
Президент Украины Виктор Янукович должен направить в парламент письмо со своими предложениями к языковому закону, их обсуждение и принятие позволит выйти из сложившейся ситуации, считает председатель Верховной рады Владимир Литвин.

«Проблему нужно решать. Очевидно, что с самого начала необходимо было пойти на создание группы из специалистов, чтобы в этой группе были представлены по одному человеку от каждой фракции… и сделать так, чтобы над законом работали люди, которые знают, что такое языковая тематика», - сказал Литвин в пятницу в эфире телеканала «Рада», комментируя ситуацию, сложившуюся с принятием языкового закона, пишут Подробности.

«Мне сейчас видится, что можно было бы поступить таким образом. Поскольку президент Украины уже высказался за то, что он также видит необходимость внесения ряда уточнений и дополнений, тем более, насколько мне известно, к нему обращались многие люди, которые имеют право высказывать свою точку зрения, с учетом их веса в обществе. Можно было бы действовать таким образом: президент обращается с письмом в Верховную раду: вы приняли решение, я уважаю ваше решение. В то же время я просил бы рассмотреть позиции, первую, вторую, третью к принятому вами решению. Я не говорю к принятому закону - к принятому решению. Со своей стороны оппозиция берет на себя обязательство не блокировать, а принимать участие в дискуссии по этому вопросу», - сказал он.

При этом Литвин не исключил, что к данному законопроекту должны быть рассмотрены и те поправки, которые уже поданы народными депутатами и над которыми начал работать профильный комитет.


«Таким образом, мое видение такое, еще раз подчеркиваю: это обращение президента с изложением своего видения к этому законопроекту. Тогда сохраняют лицо все. Те, кто проголосовал, говорят «Мы приняли соответствующее решение, отреагировали на настроения части общества». Но есть и другая часть общества, которая не воспринимает это решение, которое приняли», - сказал спикер.