06.07.2012 15:48
Белоруссия заинтересована в новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом. Как сообщает БелТА, об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович сегодня во время переговоров с новым главой миссии МВФ в Белоруссии Давидом Хофманом, который находится в Минске с ознакомительным визитом.

«Хотелось бы поговорить о дальнейших шагах, в том числе, как и ранее мы обсуждали с господином Джарвисом (Крис Джарвис, прежний глава миссии МВФ в Белоруссии), о выходе на программу», — заявил Мясникович. Премьер напомнил, что в прошлом году Белоруссия не получила со стороны МВФ той поддержки, на которую рассчитывала. «Наши действия в прошлом непростом году были рассчитаны на собственные силы, в первую очередь конкурентность экономики, стабильность гражданского общества и согласованную и ответственную работу власти», — сказал Мясникович.

Он выразил благодарность «стратегическим партнерам» по ЕврАзЭС, оказавшим «в то непростое время» необходимую поддержку Белоруссии в области структурных преобразований и стабилизационных фондов. «Особенно мы признательны руководству Российской Федерации и лично Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву», — подчеркнул премьер. Мясникович предложил представителям МВФ обсудить дальнейшие шаги, которые «были бы в интересах национальной экономики Беларуси и вместе с этим учитывали бы процессы глобальной экономики».


«Мы также полагаем, что со стороны МВФ и других финансовых институтов должна предоставляться странам-членам объективная и актуальная информация о среднесрочной перспективе развития глобальной и региональной экономик и возможных шагах, которые следовало бы предпринять в это непростое время», — сказал глава правительства. Пока, отметил он, по этим вопросам нет соответствующих рекомендаций. «Это плохо, и мы вынуждены использовать различные бессистемные сведения — я имею в виду глобальную экономику, те процессы, которые идут в зоне евро», — уточнил Мясникович.