Перестали кушать уже 11 избранников
06.07.2012 16:06
Народный депутат Украины Вячеслав Кириленко (фракция НУНС) считает, что защита украинского языка должна стать главным делом для всех граждан, независимо от их политических симпатий.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе партии «За Украину!», об этом В.Кириленко заявил сегодня во время своего выступления перед участниками акции в защиту украинского языка у стен Украинского дома.

«Мы должны стать примером миллионам, которые сейчас так же болеют за украинский язык и проводят митинги в областных и районных центрах. Надо отстоять украинский язык, это сейчас главное украинское дело, несмотря на то, какое название партий, общественных организаций, или какая у кого политическая история», - сказал В.Кириленко.

По его мнению, власть не ожидала такой мобильности от украинского общества. «Поломали они только зубы в одном: не знали, что через полчаса здесь уже начнется политическая голодовка. Которую начали пять, потом семь, а теперь уже одиннадцать депутатов, а также простых киевлян, которые на этой площади держат политическую голодовку», - сообщил он.

Народный депутат отметил, что к акции возле Украинского дома приобщаются новые участники, которые приехали из Львовской, Ивано-Франковской и Харьковской областей.


В пресс-службе также сообщили, что в городке начал работу информцентр, в котором можно получить для распространения листовки с призывом присоединяться к акции. Митинги во время акции будут проходить каждый день в 10.00, 13.00 и 19.00. Также в лагере действует «народный университет», в котором эксперты читают лекции, в частности о том как вести себя с милицией и как эффективно разъяснить людям опасность «языкового» закона.