Государство подмяло под себя все лотереи
06.07.2012 19:50
Верховная Рада ввела государственную монополию на организацию и проведение лотерей, ограничив максимальное число операторов пятью. Напомним, соответствующий закон «О государственных лотереях в Украине» Верховная Рада приняла 5 июля 257 голосами, пишет Главред.

Согласно новому закону, существующие четыре лицензированных оператора лотерей, смогут работать до окончания срока действия лицензий (февраль-март 2013 года) и продолжат свою деятельность до момента проведения Минфином конкурса по отбору новых операторов, сообщает Интерфакс-Украина.

При этом, в случае приведения своей деятельности в соответствие с требованиями нового закона они получают преимущественное право на приобретение статуса оператора государственных лотерей.

К роме того, в соответствии с законом, уставный капитал оператора гослотерей должен превышать уровень минимального уставного капитала банков (120 млн грн). Помимо того, у оператора должны быть постоянно действующие структурные подразделения в каждом населенном пункте с населением свыше 500 тыс. человек, а также распространители гослотерей в каждом населенном пункте с населением свыше 5 тыс. человек, но не менее 5 тыс. распространителей в целом.

В случае использования электронной системы принятия ставок, оператор должен иметь на правах собственности минимум 5 тыс. работающих терминалов.

В то же время, согласно закону, оператор обязан застраховать риск невыплаты игрокам призов на сумму призового фонда, выплаченного в течение предыдущего календарного года.


В Украине с 2005 года действует мораторий на выдачу лицензий на ведение хозяйственной деятельности по выпуску ми проведению лотерей. Минфин до этого времени в феврале-марте 2011 года выдал четыре лицензии сроком на 12 лет: ООО «М.С.Л.», предприятию со 100% иностранными инвестициями «Украинская Национальная Лотерея», ЗАО «Патриот» и Ощадбанку.