07.07.2012 09:23
Партия "Наша Украина" консолидирует для участия в выборах другие политические проекты национально-демократического направления. Об этом заявил бывший президент страны Виктор Ющенко в эфире одного из украинских телеканалов, - передает ТСН.

"Когда мы говорим об уже избирательном проекте, очевидно, речь идет о том, чтобы наше название отражало тот процесс консолидации, который сегодня происходит. И очевидно, это название, по крайней мере должно быть расширено", - пояснил он.

Ющенко уточнил, что название партии НУ останется основополагающим, но интеграция неизбежно наложит отпечаток на политический бренд и сделает его шире. "Название, которое было бы комфортным", - объяснил мотивы поисков нового имени для предвыборного проекта лидер "Нашей Украины".

Политик добавил, что сейчас координационный совет дискутирует вокруг трех версий нового названия. "Или это будет речь идти об "украинская оппозиция", "Наша Украина - украинская оппозиция". Или это "союз патриотических сил". Еще несколько названий существует, но они просто носят рабочее название", - рассказал он.

Ющенко также выразил понимание риска проиграть следующие выборы. "Возможно, впервые за 20 лет украинской политической истории, так сложится ситуация, в украинский парламент не попадет национально-демократическая сила", - сказал политик.

"Попадут две секты. Одна от партии власти, которая говорит, если ты не с нами, ты против нас. Вторая, которая так называемая оппозиция, которая говорит, если ты не с нами, ты против Украины, или мягче - ты против демократии. Это две авторитарные силы, за которыми стоит вождизм. Это проект одного человека. За ними не стоит национальная идея", - считает экс-президент.


Он заверил, что не стремиться любой ценой получить место депутата Верховной Рады. "Не моя цель сесть в парламентское кресло как Ющенко. Моя цель - привести в парламент патриотическую украинскую силу. Я хочу поступить честно и сказать нации: "Если вы сделаете правильный выбор в пользу национально-патриотических сил, вы можете в своих руках держать контрольную карточку , которая в парламенте будет формировать принципиально украинскую политику", - отметил Ющенко.