07.07.2012 13:25
Ученые установили, что повышенная концентрация фруктозы, искусственных подсластителей и сахарных спиртов в рационе человека приводит к изменением флоры кишечника. В результате нарушается работа метаболизма, а также сигналов которые свидетельствуют о насыщенности организма человека, передает novostiua.net

Во время переработки еды в кишечнике образуются побочные продукты - короткоцепочечные жирные кислоты, которые являются дополнительным источником энергии. Но в результате повышения сахарных продуктов в рационе бактерии производят все больше кислот, которые способствуют снижению сигналов о насыщенности.


Как следствие, человек начинает страдать от избыточного веса. Также кислоты способны вызвать воспаление выстилки кишечника, что способствует развитию синдрома вытекающей кишки.

Этот синдром связывают с устойчивостью к инсулину, диабетом, инсультом и болезнями сердца. Именно в этом и таится главная опасность газированной воды.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.