07.07.2012 14:31
Украина должна идти к постепенному повышению тарифов на газ и тепло, и улучшению платежной дисциплины. Об этом сообщает пресс-служба Международного валютного фонда, пишет Обозреватель.

«Всеобъемлющая реформа энергетического сектора имеет решающее значение для снижения нагрузки на бюджет и обретения энергетической независимости», – заявили в МВФ.

В Фонде заявляют, что повышение тарифов позволит сбалансировать спрос и предложение. Также, по мнению экспертов МВФ, этому будут способствовать инвестиции во внутреннее производство энергоносителей.

Украине, по мнению МВФ, также необходимо добиваться большей энергоэффективности. Также украинским властям нужно улучшить систему субсидирования незащищенных верст населения.


В докладе экспертов МВФ кроме того отмечено, что в 2010-2011 гг. экономика Украины демонстрировала хорошие темпы посткризисного восстановления. Вместе с тем страна продолжала испытывать негативные последствия, которые в свою очередь вылились в низкий уровень роста кредитоспособности.