24.02.2005 14:37
«Сейчас мы ведем переговоры с Нацбанком по поводу политики средствообразования», - сообщил журналистам министр экономики Сергей Терехин, передал корреспондент From-UA. По словам Серегея Анатольевича, «сегодняшняя привязка к самой слабой валюте мира, доллару США, приводит к эффекту монетарной инфляции».

«У нас экспорт составляет более 60% ВВП, - пояснил министр. - При чрезмерной девальвации национальной единицы происходит эффект монетарной инфляции. Сейчас мы ведем переговоры с Нацбанком по поводу того, чтобы отказаться от стопроцентной фиксации с долларом и перейти на такие валютные единицы, как евро и иена».

С. Терехин заверил, что «мы будем добиваться, чтобы курс отвечал состоянию платежного баланса, а не был методом тайного экспортирования и чрезмерного обложения налогами импортеров. Если не будет изменений курсообразования, в следующем году инфляция составит 11,2 - 11,4%. Если мы все же договоримся с НБУ амбициозно начать программу плавающего курса - инфляция может быть меньше. Насколько - это будет зависеть от того, как мы договоримся».