07.07.2012 19:43
Сервис «Яндекс.Такси» с сегодняшнего дня доступен в виде веб-версии, сообщили представители компании «Яндекс». До этого сервис, который работает с московскими таксопарками, работал лишь через приложения для устройств под управлением Android и iOS, пишет bfm.ru.

Сервис по заказу такси был запущен в октябре прошлого года, и к настоящему времени приложение «Яндекс.Такси» в магазинах Google Play (ранее Android Market) и Apple App Store было скачано более 300 тысяч раз, рассказал руководитель проекта Лев Волож.

При помощи веб-версии, которой можно пользоваться с любого компьютера, подключенного к Интернету, «Яндекс» рассчитывает расширить аудиторию сервиса. Теперь заказывать машины через «Яндекс.Такси» смогут не только владельцы определенных смартфонов, но и все остальные пользователи.

Запуск сайта taxi.yandex.ru состоялся позже, чем вышли приложения, по вполне понятным причинам, объясняют в компании. Для начала необходимо было отладить все процессы и отстроить работу с партнерскими службами, предоставляя сервис самой активной аудитории — то есть владельцам смартфонов. Теперь же сервис выходит на новый уровень и открывается практически для всех.

Рост аудитории сервиса важен и для партнеров «Яндекса» — служб такси. В настоящее время компания работает с более чем 80 московскими таксопарками и агрегаторами, располагающими в общей сложности 6 тысячами автомобилей. Постоянно на связи с «Яндекс.Такси» находится около 2 тысяч машин.

По данным «Яндекса», еженедельно через сервис проходит около 10 тысяч заказов — это примерно 10% от всех вызовов, которые поступают в партнерские таксопарки. Представители некоторых московских таксопарков подтвердили приведенные данные. При этом в настоящее время «Яндекс» не получает от партнеров доли с доходов, чем последние, по их же признанию, вполне довольны. Однако в дальнейшем — вероятно, уже в этом году — «Яндекс» планирует работать с таксопарками по комиссионной схеме, как это делают другие агрегаторы.


Интернет-компания не собирается заводить собственный таксопарк или в полной мере заменять москвичам диспетчерские службы. Она лишь предоставляет онлайн-сервис с рядом удобных опций для пользователей и партнеров, заявил руководитель мобильного направления «Яндекса» Тигран Худавердян. По его словам, в плюсы для заказчиков можно записать быструю подачу машин (в среднем около 12 минут), отсутствие необходимости общаться с диспетчером, наличие выбора такси той или иной ценовой категории и класса, возможность отслеживать передвижение машины на карте.