08.07.2012 12:36
Гостаможслужба сумеет до конца года удержать высокую планку прироста платежей в госбюджет. Такой прогноз сделал министр финансов Юрий Колобов на круглом столе "Доходы бюджета и новый Таможенный кодекс: основные риски сохранения стабильности", который провела "Лига финансового развития" при поддержке еженедельника Зеркало недели.

"Объемы будут только расти", - заверил руководитель Минфина. Как отметил чиновник, за первое полугодие таможня перечислила в бюджет 61 млрд грн, что на 25,5% (+12,35 млрд грн) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, план был выполнен на 101,6%.

"До вступления в силу Таможенного кодекса увеличение поступлений было на уровне 24% по сравнению с прошлым годом. В июне этот показатель составлял 31,8%, - отметил Колобов. - Хотел бы также обратить внимание, что объем импорта у нас особенно не растет, а поступления увеличились. Это подтверждает то, что срабатывает принцип Таможенного кодекса по выводу бизнеса из "тени“, а также действуют меры направлены на снижение контрабанды.

В текущем году ГТСУ должна перечислить в госбюджет 137 млрд грн. План платежей вырос на 15 млрд грн весной, после оглашения президентских социальных инициатив.


"В результате мы должны дать по году прирост 24%, - констатирует начальник управления администрирования таможенных платежей Государственной таможенной службы Виталий Зварыч. - Такое повышение может быть обеспечено только при четком взаимодействии с бизнесом. Если мы сегодня будем выкручивать руки и устанавливать правила, которые не позволят нормальным честным партнерам вести нормальную работу, то однозначно мы не сможем рассчитывать на столь значительное увеличение объемов импорта и, соответственно, на выполнение бюджетных заданий".