08.07.2012 13:12
Обладатели смартфонов получают возможность отстоять свои права в случаях, если их нарушат полицейские.

Мобильник будет незаметно записывать аудио конфликта гражданина с полицией, а также снимать видео. Главный «плюс» приложения в том, что правоохранители, даже изъяв смартфон у владельца, никак не смогут удалить компрометирующую их информацию, сообщает Mn.ru.

Новое приложение называется Police Tape. Скачать его можно бесплатно в Google Play. Версию для айфонов обещают к концу лета. Разработана программа усилиями Американского союза защиты гражданских свобод. В США софт может быть использован участниками акций протестов. Приложение ориентировано на защиту прав только американских граждан, но некоторый функционал был бы полезен и для России.

В шутливом демонстрационном ролике разработчики показывают, как к гуляющей Статуе Свободы подходит полицейский и незаконно ее задерживает. Программа в этом случае призвана доказать в суде факт противоправных действий. Сами авторы проекта даже предлагают услуги своих адвокатов, которые будут строить защиту на основе отснятых видео- и аудиоматериалов.


По сути, софт Police Tape превращает мобильник в подобие автомобильного видеорегистратора, которым уже давно пользуются многие водители, чтобы зафиксировать нарушения сотрудников ДПС. Скачанная программа устанавливается на смартфон под управлением Android и обладает тремя основными функциями.

Первая – девайс знакомит пользователя с его правами в разных ситуациях при контакте с полицейскими. Тут, конечно, не хватает локализованной версии из-за отличий в законодательстве России и США. Вторая опция – запись аудиофайла. При этой включенной опции иконка программы скрывает себя, чтобы пользователю удалось вести запись незаметно. Смартфон фиксирует все, что происходит вокруг него. Третья опция – съемка видео.

Особенность программы в том, что записанные аудио и видео при наличии интернета можно одним «кликом» отправить на удаленный сервер или запостить в соцсети. Таким образом полицейские, даже забрав у пользователя мобильник, не смогут стереть эти данные, а потом представить ситуацию в нужном им свете. Сейчас разработчики собирают отзывы от пользователей, чтобы исправить баги, периодически возникающие в Police Tape.


Вместе с тем другая американская правозащитная организация Electronic Frontier Foundation некоторое время назад предупредила пользователей, чтобы митингующие не брали с собой на массовые акции смартфоны, которыми они пользуются в обычной жизни. Это может нарушить конфиденциальность их частной жизни, ведь если при задержании полицейские проведут досмотр гаджетов, то обнаружат в «умных» девайсах список контактов, текстовые сообщения, фотографии и видео, данные GPS, истории веб-поиска, пароли и содержимое учетных записей социальных сетей.