09.07.2012 10:55
Чтобы удержать курс гривны на уровне 8 гривен за доллар Национальному банку придется потратить до конца года еще почти 5 млрд долларов и его резервы опустятся до 24,4 млрд долларов, подсчитали специалисты МВФ.

По их данным, этот сценарий учитывает отсутствие поступлений от МВФ в рамках соглашения stand-by, пишет Комерсант-Україна.

Напомним, в пятницу, 6 июля, в НБУ сообщили о максимальном в текущем году сокращении международных валютных резервов на 1,44 млрд долларов, до уровня июня 2010 года - 29,32 млрд долларов.

Причиной сокращения валютных сбережений государства стало погашение Украиной внешних долгов на 1,8 млрд долларов.

В НБУ объяснили, что в июне правительство погасило кредит и проценты VTB Capital на 1,1 млрд долларов (как известно, Украина договорилась с Россией вернуть лишь половину из 2-миллиардного кредита), а также еврооблигации страны на 600 млн долларов.


Одновременно усиление спроса на валюту на внутреннем рынке заставило НБУ проводить интервенции, продав на межбанке 704 млн долларов.

При этом недавно руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий заявил, что после парламентских выборов резкой девальвации гривни не будет, поскольку в Украине не наблюдается отток капитала, сформировался положительный платежный баланс и зафиксирована рекордно низкая инфляция.